Skip to content

SOUTIENS ET TEMOIGNAGES

François Kalfon

Membre de la direction collégiale du Parti Socialiste

 Conseiller régional Ile de France

Cléo Schweitzer

Conseillère régionale Grand Est

Conseillère municipale de Mulhouse

1ère Fédérale du Bas Rhin

Henri Cabanel

Sénateur de l’Hérault

Viticulteur


Elisabeth Jutel

Conseillère régionale Nouvelle Aquitaine

Hervé Corouge

Vice-Président du Conseil départemental de Loire-Atlantiques

Marc Vuillemot

Président de l’association des Maires Ville et Banlieue de France (AMVBF)

Maire de La Seyne-sur-Mer

Vice-Président de Toulon Métropole


Wilfried Schwartz

Maire de La Riche

Vice-Président de Tours Métropole


Christophe Ferrari

Président de Grenoble Métropole

Maire de Le Pont-de-Claix


Adeline Lhonen

Maire de Batz-sur-Mer

Vice-Présidente de Cap Atlantique

Samira Oublal

Conseillère déléguée Tours Métropole


Sylvain Mathieu 

Vice-Président de la Région Bourgogne Franche Comté

1er Fédéral de la Nièvre


René Blanchot

Maire de Glux-en-Glenne


Stéphane Raffalli

Maire de Ris-Orangis

Conseiller départemental de l’Essonne

Vice-Président de Grand Paris Sud

Thierry Suaud

Maire de Portet-sur-Garonne

Conseiller régional d’Occitanie

Jocelyne Rejasse

Maire de Vayres

Conseillère départementale de la Haute-Vienne

Olivier Girardin

Maire de La Chapelle-Saint-Luc

Vice-Président de Troyes Agglomération

 Maï Haeffelin 

Conseillère régionale Pays de la Loire

 

Jean-Pierre Roussarie

Maire de Coulounieix-Chamiers

Vice-Président du Grand Périgueux

Juliette Brocard

Conseillère départementale Pyrénées Atlantique


Henri Valès

Maire de la Charité-sur-Loire

 Président de la communauté de

communes Loire, Nièvre et Bertranges 

Yann Galut

Conseiller départemental du Cher

Ancien Député

Hadhoum Tunc

Conseillère départementale de la Marne


Philippe Brugère

Maire de Meymac

Vice-Président de

l’association des maires ruraux de Corrèze


Habiba Bigdade

Maire adjointe de Nanterre

Grand Paris Seine Ouest


Laura Gandolfi

Vice-Présidente de Lyon Métropole

Maire adjointe de Villeurbanne

 


Patrice Laurent

Maire de Mourenx

Conseiller régional Nouvelle Aquitaine


Denis Lamard

Conseiller régional Bourgogne

Franche Comté

Président de la

fête de la Rose de Frangy-en-Bresse

François Chemin

Maire de Fourneaux

Conseiller régional Auvergne Rhône-Alpes

 


Nadia Bakiri

Conseillère régionale Occitanie


Gilles Noel

Maire de Varzy

Vice-Président

du Haut-Nivernais Val d’Yonne


Aurélien Ferlay

Maire de Moras-en-Valloire

Président de l’association des maires ruraux de la Drôme

Conseiller régional Auvergne Rhône-Alpes

 


Daniel Guérin

Maire de Reviers

Kheira Bouziane

Maire adjointe de Quetigny

ancienne Députée

Franck Tison

Conseiller départemental de la Manche

 

Patrick Ayache

Vice-Président de la Région

Bourgogne Franche Comté

 

Jérome Samalens

Maire de Montégut

Grand Auch

Jean-Yves Lalanne

Maire de Billere

Vice-Président de Pau Pyrénées

 

Valérie Dumontet

Vice-Président du Département de l’Aude

Vice-Président Région Occitanie

 

Francis Cottet 

Conseiller régional Bourgogne Franche-Comté

Bassem Asseh

Maire adjoint Nantes et

Conseiller Nantes Métropole

Vincent Danis

Conseiler départemental Loire-Atlantique

 


Jean-Pierre Blazy

Maire de Gonesse

Ancien Député

Frédéric Hocquard 

Maire adjoint Ville de Paris

Conseiller métropolitain Métropole du Grand Paris

Syamak Agha Babaei 

Vice-Président Eurométropole de Strasbourg 


Henri Etcheto

Président du groupe de Gauche

Conseil Départemental des Pyrénées Atlantique

Conseiller municipal de Bayonne

Guillaume Crépin

1er fédéral PS du Cher

Patrick Chalon  

Maire de Saint-Etienne-de-Chigny


Ouassila Soum

Maire adjointe de Saint-Pierre-des-Corps

Eric Houlley

Maire de Lure

Vice-Président de la Région Bourgogne Franche-Comté

Isabelle Arnould

Conseillère départementale de Touraine

Alain Denizot

Maire d’Avermes

Conseiller départemental de l’Allier

Michel Touchard

Conseiller départemental de la Vienne

Michel Hermant 

Maire de Roquetoire

Président de l’association des maires ruraux du Pas-de-Calais

Pascale Massicot 

Conseillère régionale Bourgogne Franche-Comté

Daniel Lebeau

Maire de Bucheres

Mehdi Massrour

Président du groupe socialiste de Roubaix

François Briançon 

Conseiller municipal et métropolitain de Toulouse Métropole

Alain Lassus

Maire de Decizes

Vice-Président du Conseil Départemental de la Nièvre

Philippe Bonnin

Maire de Chartres-de-Bretagne

Conseiller départemental Ile-et-Villaine

Gilles Desnouveaux

Maire de Reynel  (Haute-Marne)

Conseiller municipal et métropolitain de Toulouse Métropole

André Roussot Maire de Lauris ; Pascal Marteau Maire de Premières ; Jean-Daniel Chaoui Conseiller à l’Assemblée des français de l’étranger (AFE) ; Christophe Premat  chercheur-universitaire, ancien Député des français de l’étranger ;  Jean-Paul Lefebvre Président de groupe à Noisy-Le-Sec ; Anne Dupré Maire adjointe à Tarnos ; Brigitte Vengeon Maire adjointe Château-Renault ; Dominique Subra Maire adjointe de Foix  ;  Sébastien Le Ferrec Conseiller municipal de Marcoussis ; Jacques Lahaye Vice-Président de Moulins Communauté ; Frédéric Hugon Conseiller municipal de Villefontaine ; Hervé Gourdin Vice-Président de la communauté d’agglomération de la Baie de Somme ; Pascale Balas Conseillère municipale de Cavaillon ; Jean-Claude Desrayaud Vice-Président de la communauté de communes Bazois Loire Morvan ; Isabelle Conrod Maire adjointe de Etupes Conseillère communautaire de Montbéliard ; Eric Lapleau Vice-Président de la communauté de communes de Pays de Racan Gatines ; David-Olivier Carlier Maire-adjoint de Labarthe sur Lèze ; Jean-Claude Vulliet Maire-adjoint de Villy Le Pelloux ; Rémi Chicot Maire adjoint de Vitry, Conseiller territorial Grand Orly Seine Bièvre ; Jean Mondy 1er Maire adjoint de Chenôves ; Patrick Perrin 1er adjoint au Maire de Pont-du-Château  ; Francis Gérard Conseiller municipal à Joué-les-Tours ; Francine Henry Maire Adjointe à Avoine ; Bénédicte Vogel conseillère municipale Sélestat ; Bruno Lucas Vice-Président de la communauté de communes Causses et Vallée de la Dordogne, conseiller municipal de Saint-Cere ; Samira Oublal Conseillère municipale de Tours ; Eddy Maréchal Maire adjoint de Marsais ; Morgan Rochais Conseiller municipal de Fontaine le Comte ; Christine Malaterre Conseillère municipale de Launac ; Romain Carayol Conseiller municipal de Vaucresson ; Joel Pairis Maire adjoint à Saint-Pierre-des-Corps ; Michèle Casu Maire adjointe de Plouedern ; Frédérique Meynet Conseillère municipale de Cranves-Sale ; Mona Lardé Conseillère municipale de Portet-sur-Garonne ; Jean Marie Farges Conseiller muncipal de Aixe-sur-Vienne ; Marie-Françoise Firmin Maire adjointe de  Nolay ; Philippe Fonquernie Conseiller municipal de Monteseret ; Patrick Tesson conseiller municipal de Cherbourg ; Frédéric Lecomte Maire adjoint de Saint Nazaire ; Christophe Ben Ali, Maire adjoint Sens ; Adrien Le Roux, Maire adjoint de Saint-Jean-de-la-Croix ; Dominique Jobard Conseiller municipal de La Roche Vineuse ; Philippe Inselin, Conseiller municipal Ciel , Jean-Loup Kastler conseiller municipal à Ferney-Voltaire ; Alexandre Tunc, Conseiller municipal Reims ; Christophe Béalu Maire adjoint de Bressuire ; Michel Pineau conseiller municipal et communautaire Montbard ; Alexandre Ruf, conseiller municipal Nomexy ; Axel Causin, conseil municipal et communautaire Chaumont ; Jean Claude Roger Conseiller municipal de La Londe ; Jean-François Briand, Maire adjoint de Boulazac ; Rémi Cardon conseiller municipal de Camon ; Dimitri Bandini conseiller municipal d’Avon et conseiller communutaire du Pays de Fontainebleau ; François Briançon Conseiller municipal et métropolitain de Toulouse ; Maxence Sebert conseiller municipal de Larré ; Martine Allain 1er adjointe au Maire de La Riche ; Arthur Morard, Mouvement des Jeunes Socialistes ; Fabien Castillo militant local Pyrénées Orientales ; Diarra Ibrahim conseiller municipal Noisy le Sec ; Antoine Humbert Conseiller fédéral de la Marne ; Robin Guibal militant local Haute Vienne ; Anthony Alarcon conseiller municipal Caveirac ; Patrick Jeanne conseiller municipal Fécamp ; Gérard Chatin, conseiller muncipal Sainte-Geneviève ; Yvan Heuillet conseiller municipal Montesquieu-Volvestre ; Raymond Duittoz conseiller municipal Saint-Laurent D’Agny ; Pierre Dédet conseiller fédéral Cher ; Robin Guibal Haute Vienne ; Xavier Aucompte conseiller municipal de La Jonchère Saint Maurice ; Joel Griallasca conseiller municipal de Méounes-les-Montrieux ; Philippe Plantard Maire adjoint de La Riche ;  José Alsat Conseiller municipal Pluriel ; Jérémie Kawouk Conseiller municipal de Ris-Orangis ; Joel Hacquard Maire adjoint de Lure ; Gérard Chatin Conseiller municipal de Sainte-Geneviève ; Fabien Gabillon Conseiller municipal d’Alès ;  Théo Fortin ; Didier Accary ; Christian Aceval ; Jocelyne Anguille ; Catherine Asquier ; Jean Aulnette ; Evelyne Bachelier ; Anne marie Bachollet ; Francelyne Bagnall ; Gilles Bailly ; Annie Bailly ; Josiane Barbant ; Fabrice Barjot ; Stanislas Baruza lombardo ; Philip Bassler ; Eric Battier ; Thierry Beaubiat ; Anne-Céline Beaubiat ; Isabelle Beaucaire ; Brigitte Beaumier ; Marc Bechet ; Augustin Belloc ; Abdel Benjana ; Pierre-alain Bernard ; Serge Bertrand ; Alain Betant ; Martine Betrancourt ; Michel Billon ; Herve Bocher ; Angelica Bocquet ; Gerard Bocquet ; Xavier Boeuf ; Christophe Bonczyk ; Jean-Marie Bonnemayre ; Christian Bonnin ; Isabelle Bordet ; Josette-Alice Bos ; Felix Bouchard ; Michelle Bouteloup ; Jean pierre Bouyssou ; François Boyldieu d’auvigny ; Clemence Breton ; Genevieve Brunetton ; Christiane Camus ; Beatrice Canzian ; Nelly Cardiet ; Patrice Cardot ; Florent Carre ; Fabien Castillo ; Pierre Catez ; Yuksel Celgin ; Paul Challiol ; Isabelle Chatel ; Valerie Chatel ; Eric Chauvain ; Jean-Louis Chazeau ; Patrick Chesnel ; Pascale Chevreux ; Michel Chimiak ; Patricia Clement ; Françoise Colombier ; Christian Contesse ; Berangere Cordellier ; Gwenaëlle Cosperec ; Patricia Cosson ; Yves Cousson ; Martine Daclinat ; Nicole Damon ; Michel Dandelot ; Eric Dangremont ; Nathalie Daniel ; Cyrille Darrigade ; François De bortoli ; Jean-Louis Decosne ; Pierre Dedet ; Pierre Dedet ; Martine Defrance ; Jean-Patrick Degrave ; Xavier Delbeque ; Marie-france Delestre ; Claude Deleyrolle ; Jacky Denieul ; Fabien Desgranges ; Gilles Desnoix ; Arnaud Dessaint ; Noura Dimassi ; Matthieu Discazeaux ; Monique Domergue ; Julien Dourgnon ; Annie-claude Dubois ; Josiane Ducrocq ; Helene Dufay ; Christian Dufrechou ; Jacques Duplanil ; Monique Dutemple ; Laure Ehrmann ; Jean-Marc Ehrmann ; Mohamed El kardoudi ; Michele Enault ; Georges Eschalier ; Christian Espinasse ; Laurent Favre ; Florence Ferrari ; Nicolas Forestier ; Bruno Fourny ; Bruno Fourny ; Philippe Francois ; Eva Frederic ; Eveline Fricker ; Bernard Frigout ; Pascal Gabert ; Stephanie Gabillet ; Alain Gaillard ; Pierre Galliez ; Philippe Gasparella ; Henri Gauchotte ; Jacqueline Gaude ; Dominique Genevois ; Remi Gerbaud ; Alex Gerbaud ; Jeremy Gibbe ; Michel Gibert ; Hugo Girard ; Marie-claude Girault ; Mauricette Goguelat ; Guy Goursaud ; Bernard Gregory ; Bernard Gregory ; Jacques Gruat ; Catherine Grue ; Gerard Guerinet ; Edith Gueugneau ; Mathieu Guibard ; Catherine Guichard ; Roseline Guilbert ; Michel Guillaume ; Hocine Hamel ; Herve Hecht ; Anne marie Henache ; Thierry Hennebelle ; Colette Hernandez ; Laurence Hoeffling ; Gerard Huyghe ; Fabienne Iglesias ; Denis Illig ; Robert Jacob ; Rodolphe Kauffmann ; Catherine Konlein ; Annabelle Koutabli ; Jean-Marie Laborde ; Ladarre Ladarre ; Bruno Lafeuille ; Jean luc Lagarde ; Michel Lagneau ; Charles Lak ; Claude Lapouge ; Pascal Lassalle ; Jeannick Launay ; Michelle Lavitola ; Jean-Claude Le barbier ; Jean-pierre Le belle ; Philippe Le duigou ; Martine Lechelon ; Florence Lecomte ; Jean-michel Lecomte ; Bertrand Lecomte ; Pascaline Leger ; Frederic Leger ; Michael Leger ; Anne-marie Legros ; Maryvonne Leloup ; Hugues Leray ; Jean-marc Leroux ; Marie-Claude Lesage ; Dominique Loubet ; Christine Louvel ; Edith Lovergne ; Gerard Maddaluno ; Alain Maheu ; Joëlle Maheu ; Luc Maillard ; Catherine Malghem ; Michel Mansot ; Patrick Marcaud ; Piana Marceau ; Raoul Marmoz ; Georges Martel ; René Martin ; Anne-Marie Marty ; Gilbert Masker ; Christophe Masse ; Yves Massiera ; Valentin Mate ; Martine Mathieu ; Martial Mathiron ; Christine Mattioli ; Chantal Mayer ; Yazid Meddouri ; Maurice Melliet ; Clotilde Mention ; Laurent Meo ; Claude Meriaux ; Thierry Mesmin ; Patrick Meuleman ; Jonathan Miranda ; Mathias Mirouse ; Alain Morizur ; Bernard Motto-Ros ; Julia Moumon ; Marie-Christine Muelas ; Andre Murat ; Veronique Naudet ; Rachel Neis ; Alix Nemir ; Germaine Nenette ; Alain Neu ; Jean louis Nicolas ; Claudius Nondelo ; Bernard Ougourlouoglou ; Yolande Palumbo ; Victoria Paolantoni ; Jean Paponnet ; Freddy Parenti ; Brigitte Pasques ; Patrick Peirani ; Gerard Pendaries ; Colette Perrot ; Claude Petitfrere ; Jean Pettier ; Didier Peyrot ; Matthieu Philippe ; Rene Pichon-Costantini ; Daniel Pilotte ; Pierre Plagne ; Arnaud Pouzoulet ; Thomas Peuziot ; Anne Elisabeth Chemin ; Corinne Dot ; Jeanne Dolic ; Clémence Berger ; Elyane Prades ; Agnes Prat ; Catherine Prioli ; Alain Prudon ; Michèle Quelin ; Claudie Quide ; Christiane Quirante ; Beatrice Raichon ; Mat Ravoajanahary ; Alain Reininger ; Christian Roch ; Jean-Claude Roger ; Jacques Roucaries ; Jean-Paul Rousseau ; Andre Rousset ; Alain Ruet ; Françoise Saimbault ; Jean-Marc Sarnin ; Marie-Thérèse Saulnier ; Bernard Saurat ; Jacqueline Saurin ; Isabelle Sausset ; Chrystelle Sauvigne ; Gilles Scherrer ; Frédéric Sechet ; Cristelle Sekera ; Jean-pierre Senkowski ; Angelo Siembida ; Jean christophe Signolet ; Marie-Laure Signoret ; Mathilde Sin ronia ; Scarlet Sirven ; Sylvie Stefanuto ; Marie astrid Strauss ; Christian Surmaire ; Nabil Tahdecht ; Loïc Taillebrest ; François Tanne ; Natalie Tarnaud ; Bernard Tessaud ; Alexandre Thabor ; Michel Theillou ; Alain Tissier ; Thierry Touzeau ; Adeline Van rompu ; Frederic Vanderlynden ; Martine Vandeville ; Loreto Vargas ; Steve Vaugon ; Pierre Vigneau ; Georges Vila ; Daniel Villeret ; Jacques Vuillemin ; François Weil ; Bj Wenk ; Roger Wielgus ; Théo Fortin ; DUBOIS Jean Claude ; VILA Line ; DJAMSHIDI Fariborz ; LEON Michael ; AUBRY Bernard ; KOWALEWSKI Jean-Luc ; CORON Pierre SCHMID ; Patrice Boitel ; Cécile Bordas ; Alexis POEYMIROU ; Gérard CRESPO GARCIA ; Pablo Hernandez ; Thibaut ; Gleizes-Givanovitch Roselyne ; JAILLANT Philippe ; GARCIN Georges ; Cédric Hattinguais ; Sylvain Camisuli ; Joris Bru ; Francis George ; Jean Marc BERNIER-DUPREELLE ; Dominique Cave ; Eléonore Passot ; Marc-Antoine LE MEUR ; FRANCOISE Sapin ; Etienne Bernard ; Michel Haban ; Denis Gaudin ; Julien Bonvent ; Nicolas Cardou ; POEYMIROU Gérard ; CRESPO GARCIA Pablo ; Thibaut Gleizes-Givanovitch Roselyne MALATERRE Christine Alhéritière Marc DOMBROVSZKY ALEXIS LIEBOT JEAN PAUL Deleyrolle Claude GOURLIER Lucien vabre Marin Carayol Romain EIDELMAN-BOMPARD HERVE GUIHENEUF Jean Charles WIELGUS Roger COTTET Francis CHAUVIN ERIC Confavreux  Alexis BRUN François FENESTRAZ-WEBER Paulette SERVET Yves plage Pierre Channet jean bourdut Claude Fonquernie Philippe houacine Denise GAUTHEREAU Jean-Pierre VELY CHRISTIAN Villanova Pierre SIS GASPAR CHOQUERT JACQUELINE MEYNET Frédérique BATY Isabelle martel georges Orsoni  Raoul  RIOUX Jean-Paul de VOS René LARDÉ MONA Chavarot Pierre Carré Florent ADLER Jean-Bernard Josse Jonathan Gomez del junco  Serge Farges Jean marie Casu Michèle  POTDEFER Nicolas Nicollon ;  Legouis Yann Vandeville Martine Beau-Castagnac Anne-Guite Lapleau Eric ROCHAIS MORGAN Le ferrec Sebastien Mercier Michel OULD CADI ALI Piques Christian LACOSTE Marc LERAY Jacques Fourneau Sebastien Villejoubert Thomas Gasperoni Jean Baptiste bonnin laurent PIAUD Sylvain ROUSSET Fabrice Ruff Annick LABROUSSE Jean Jacques jeanne patrick Lalanne Jean-Yves Balas Pascale cavaloc marie louise Forestier  Nicolas DESRAYAUD Jean-Claude MARTIN Hélène Pillière Régine Rénard  Jean-Flavien  Acompte Xavier FIEVET Eric Mouillevoix Philippe Mazé Christian Ricard  Laurent ; Françoise Fontaine ; Beyt Madeleine Doré Gwénaël Pedretti Mario DAFFOS Dominique Léchelon Martine GARNIER Christiane Lacicne Nelly BOS Josette-Alice